Сборная Дагестана по дзюдо завоевала путевки на чемпионат России

1

В столице Чечни состоялось Первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (1997-2001 г.р.). Соревнования проходили с 9 по 10 февраля в спортивном комплексе «Олимпийск» в Грозном.

По итогам соревнований дагестанские юниорки завоевали три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Кроме того, серебряную медаль в составе дагестанской команды завоевал Загид Магомедов (весовая категория +100 кг).

На высшую ступень пьедестала поднялись Мадина Нуратдинова (весовая категория 57 кг), Мирвара Мирземетова (70 кг), Айшат Загидова (78 кг). Серебряные медали в составе дагестанской команды завоевали: Патимат Гамзатова (весовая категория 48 кг), а также Хамис Джаватова (весовая категория 57 кг). Бронзовую награду в копилку сборной Дагестана положили Убайганат Алигаджиева (весовая категория 63 кг),Хадижат Дугиева (+78 кг).

На чемпионате России, который пройдет в Екатеринбурге с 6 по 8 марта, выступят спортсмены, занявшие первые и вторые места на данном турнире.

В беседе с РИА «Дербент» тренер чемпионов и призеров Первенства СКФО Зайнаб Датуева заявила, что верит в успешное выступление своих подопечных на предстоящем чемпионате страны.

«У каждой из моих девочек есть свои сильные стороны. Победители готовы и могут хорошо выступить на первенстве страны. Девочки техничные, дисциплинированные, я стараюсь сделать все для них. Вчера я была счастлива за долгое время. Когда учишь новичков, долго засиживаешься. Но с ними я прошла весь путь, только Мирваре (Мизрзаметова – РИА «Дербент») 22 года будет завтра, Айшат 18 лет (Загидова), Мадине (Нуратдиновой) 17 лет», – рассказала Датуева.